Skip to content

Angebot nach Bereichen

Liebe Besucherinnen und Besucher des Hauses, liebe Kinder, Jugendliche, liebe Eltern!

Wir freuen uns sehr, ab dem Frühjahr 2022 unser Angebot im neuen Haus in vollem Umfang wiederaufnehmen zu können.Derzeit müssen die laufenden Angebote noch in den verschiedenen “Unterkünften” durchgeführt werden. Für alle Angebote in den Bereichen Kreativ, Ökologie, Sport, Tanz und Theater, die nicht ausdrücklich als “-Werkstatt” oder “-Treff” bezeichnet sind, ist eine Teilnahmegebühr von 5,50 Euro im Quartal zu entrichten.

Ab dem 2. April 2022 entfallen für die Offene Kinder- und Jugendarbeit die bisher vorgesehenen Schutzmaßnahmen. Dennoch behält sich die Stadt Heidelberg in ihren Gebäuden vor, dass weiterhin Maskenpflicht besteht. Diese Verpflichtung besteht vor allem bei Angeboten, bei denen der Schutzabstand von 1,5 Metern im Indoorbereich nicht eingehalten kann. Daher bitten wir um entsprechende Beachtung.

Unser wöchentliches Angebot nach Arbeitsbereichen geordnet:
(Bitte auf das gesuchte Angebot klicken!)

Café Plan BKreativMedienMusikÖkologieSportTanzTheater

Café Plan B

Das Angebot des Schülerinnen- und Schülercafés muss während der Neubauphase leider eingestellt werden.

 

Kreativ

TagAngebotAlterZeitMitarbeiter/inBemerkungen
DienstagKunst für Kinderab 6 Jahren15:30 - 17:00 UhrAnna DonskaKurs belegt
DienstagKunst für Teeniesab 10 Jahren17:00 - 18:30 UhrAnna DonskaKurs belegt
DonnerstagKunst für Kinderab 6 Jahren15:30 - 17:00 Uhr Anna DonskaKurs belegt
DonnerstagKunst für Teeniesab 10 Jahren17:00 - 18:30 UhrAnna DonskaKurs belegt

 

Medien

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
FreitagMedienteamfür Jugendliche16:00 bis 18:00 UhrAnna Donskaoffenes Angebot

 

Musik

Während der Neubauphase steht leider kein Musik- und Proberaum zur Verfügung.

 

Ökologie

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
MittwochOffene Gartenwerkstattab 9 Jahre14:00 - 18:00 UhrCorinna Götz, Katharina Diedlerab Mai - bitte anmelden
Donnerstag"Ökostrolche"8 - 12 Jahre16:00 - 17:30 UhrCorinna Götzab Mai - bitte anmelden
Freitag"Ökoteens"13 Jahren17:00 - 18:30 UhrCorinna Götzab Mai - bitte anmelden

 

Sport

Treffpunkt, wenn nicht anders vereinbart: Römerstraße 104
TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
DienstagParkourab 12 Jahren17:00 - 19.00 Uhr in Koop. mit Parkourakademieab April - bitte anmelden
MittwochFußball-Treff ab 7 Jahren15:30 - 17:00 Uhr Johannes Mentzbitte anmelden
MittwochFußball-Treff ab 9 Jahren17:00 - 18:30 Uhr Johannes Mentzbitte anmelden
Donnerstag"Fit And Fun"ab 6 Jahren15:30 - 17:00 UhrJohannes Mentzbitte anmelden
Donnerstag"Parkour"ab 12 Jahren17:00 - 19:00 Uhrin Koop. mit Parkourakademieab April - bitte anmelden
DonnerstagStreetBallTreffab 12 Jahren17:00 - 18:30 UhrJohannes Mentzbitte anmelden
FreitagSlakeline8 - 12 Jahre16:00 - 17:30 UhrFabian Dannebergpausiert derzeit
FreitagNeu !!! "Roundnet" Außengelände Römerstraße 87ab 8 Jahren17:00 - 18:30 UhrTobias Dorschbitte anmelden ab 06.05.22

 

 

Tanz

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
MontagModerner Kindertanz4 bis 5 Jahre15:30 - 16:30 UhrUschy SzottKurs - bitte anmelden
MontagModerner Kindertanz6 bis 8 Jahre16:30 - 17:30 UhrUschy SzottKurs - bitte anmelden
MontagHipHop Anf.ab 12 Jahren17:30 - 18:30 UhrDaria TernovayaKurs - bitte anmelden
MontagHipHop Fortg.ab 14 Jahren18:30 - 19:30 UhrMiriam OkosKurs - bitte anmelden
Montag"Alphabeats"ab 18 Jahren20:00 - 21:00 UhrselbstverwaltetKurs - bitte anmelden
DienstagModerner Kindertanz8 bis 10 Jahre16:00 - 17:00 UhrUschy SzottKurs - bitte anmelden
DienstagTeenie-Jazz10 bis 12 Jahre17:30 - 18:30 UhrEmily WellsKurs - bitte anmelden
DienstagJazz Anf.ab 13 Jahre18:30 - 20:00 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
DienstagJazz Mittelstufeab 13 Jahren20:00 - 21:30 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
MittwochModern Jazz Fortg.ab 13 Jahren19:00 - 20:00 UhrElina FlockKurs - bitte anmelden
MittwochHipHop Anf.ab 13 Jahren19:00 - 20:00 UhrHanna KonradtKurs - bitte anmelden
MittwochHipHop Fortg.ab 13 Jahren20:00 - 21:00 UhrHanna KonradtKurs - bitte anmelden
DonnerstagModerner Kindertanz6 bis 8 Jahre16:00 - 17:00 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
DonnerstagModern Jazz10 bis 12 Jahre17:00 - 18:00 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
DonnerstagModern Jazzab 15 Jahren18:00 - 19:00 UhrElina FlockKurs - bitte anmelden
Donnerstag"Young Energy" - HipHopab 12 Jahren19:30 - 20:30 UhrPaula MiucciKurs - bitte anmelden
Donnerstag"Ladystyle" - HipHopab 15 Jahren19:00 - 21:00 UhrNathalie HallerKurs - bitte anmelden
FreitagModerner Kindertanzab 4 Jahren15:30 - 16:30 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
FreitagFörderangebot (inklusiv)16:30 - 17:30 UhrJasmin Runge, Tabea MaurinaKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdance10 bis 13 Jahre17:30 - 18:30 UhrPaula MucciKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdance10 bis 13 Jahre18:30 - 19:30 UhrNils KrauseKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdance - Offenes Trainingab 13 Jahren19:30 - 21:30 UhrPaula Miuccioffenes Angebot

 

 

Theater

Alle Theaterproben finden ab Mai 2022 im "Neuen Haus der Jugend" statt. Anmeldungen sind schon jetzt telefonisch oder per E-Mail möglich.
TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
Montag"Mini-Theater" 4 - 6 Jahre14:30 - 15:30 UhrKatharina Diedlerab Mai 2022 - bitte anmelden
Montag"Medi-Theater" 8 - 10 Jahre16:00 - 17:30 UhrKatharina Diedlerab Mai 2022 - bitte anmelden
Montag"Maxi-Theater" für Jugendliche18:00 - 19:30 UhrKatharina Diedlerab Mai 2022 - bitte anmelden