Skip to content

Angebot nach Bereichen

Liebe Besucherinnen und Besucher des Hauses, liebe Kinder, Jugendliche, liebe Eltern!

Wir freuen uns sehr, ab September 2022 unser Angebot im neuen Haus in vollem Umfang wiederaufnehmen zu können.Für alle Angebote in den Bereichen Kreativ, Ökologie, Sport, Tanz und Theater, die nicht ausdrücklich als “-Treff” bezeichnet sind, ist eine Teilnahmegebühr von 5,50 Euro im Quartal zu entrichten.

Unser wöchentliches Angebot nach Arbeitsbereichen geordnet:
(Bitte auf das gesuchte Angebot klicken!)

Café Plan BEltern-Kind-GruppenKreativMedienMusikÖkologieSportTanzTheater

Café Plan B

Das Schüler*innen-Café hat montags bis freitags von 15 bis 21 Uhr geöffnet.

 

Eltern-Kind-Gruppen

TagAngebotAlterZeitMitarbeiter/InBemerkungen
DienstagEltern-Kind-Gruppefür Kinder im Krabbelalter und Eltern10:00 - 12:30 UhrJohannes Mentzbitte anmelden
DonnerstagEltern-Kind-Gruppefür Kinder im Krabbelalter und Eltern10:00 - 12:30 UhrJohannes Mentzbitte anmelden

Kreativ

TagAngebotAlterZeitMitarbeiter/inBemerkungen
DienstagKunst für Kinderab 6 Jahren15:30 - 17:00 UhrMiriam HuberKurs belegt
DienstagLongboard-Bauab 12 Jahren17:00 - 19:00 UhrDavid Isermannab März 2023
DonnerstagKunst für Kinder4- 6 Jahren15:30 - 16:30 UhrMiriam Huberbitte anmelden
DonnerstagKunst für Kinder7 . 10 Jahre17:00 - 18:30 UhrMiriam HuberKurs belegt
DonnerstagPen And Paperab 18 Jahrenab 19.30 UhrGustav Schneiderbitte anmelden
FreitagWinter-Specialab 10 Jahren16:00 - 17:30 UhrAnke Neumannbitte anmelden

 

Medien

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
FreitagMedienteamfür Jugendliche16:00 bis 18:00 Uhrpausiert derzeit

 

Musik

Der Bandproberaum steht ab Oktober 2022 wieder zur Verfügung.

 

Ökologie

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
MittwochGartenwerkstattab 9 Jahre15:00 - 17:00 UhrCorinna Götzbitte anmelden
Donnerstag"Ökostrolche"8 - 12 Jahre16:00 - 17:30 UhrCorinna Götzbitte anmelden

 

Sport

Treffpunkt, wenn nicht anders vereinbart: Römerstraße 87
TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
DienstagBasketball-Treff10 -14 Jahre15:30 - 17:00 Uhr Johannes Mentzbitte anmelden
DienstagRoundnetab 10 Jahren17:00 - 18:30 Uhr Tobias Doschbitte anmelden
MittwochFußball-Treff ab 7 Jahren15:30 - 17:00 Uhr Johannes Mentzbitte anmelden
MittwochFußball-Treff ab 9 Jahren17:00 - 18:30 Uhr Johannes Mentzbitte anmelden
Donnerstag"Fit And Fun"ab 6 Jahren15:30 - 17:00 UhrJohannes Mentzbitte anmelden
Donnerstag"Parkour"ab 12 Jahren17:00 - 19:00 UhrAmir Kaiserbitte anmelden
DonnerstagStreetBallTreffab 12 Jahren17:00 - 18:30 UhrJohannes Mentzbitte anmelden
DonnerstagYoga für Jugendlicheab 13 Jahren17:45 - 19:15 UhrCorinna Götzbitte anmelden
FreitagYoga für Kinderab 6 Jahren15:00 - 16:30 UhrCorinna Götzbitte anmelden

 

Die Tanzangebote beginnen wieder ab dem 16. Januar 2023

Tanz

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
MontagModerner Kindertanz4 bis 5 Jahre15:30 - 16:30 UhrUschy SzottKurs - belegt
MontagModerner Kindertanz6 bis 8 Jahre16:30 - 17:30 UhrUschy SzottKurs - belegt
MontagTeenie-Jazzab 10 Jahren17:30 - 18:30 UhrRomy KnorzKurs - bitte anmelden
MontagHipHop Anf.ab 12 Jahren18:30 - 19:30 UhrDaria TernovayaKurs - bitte anmelden
MontagHipHop "Fun"ab 14 Jahren19:30 - 20:30 UhrMiriam OkosKurs - bitte anmelden
Montag"Alphabeats"ab 18 Jahren20:30 - 22:00 UhrselbstverwaltetKurs - bitte anmelden
DienstagModerner Kindertanz4 bis 5 Jahre15:00 - 15:45 UhrUschy SzottKurs - belegt
DienstagModerner Kindertanz8 bis 10 Jahre16:00 - 17:00 UhrUschy SzottKurs - belegt
DienstagTeenie-Jazz10 bis 12 Jahre17:30 - 18:30 UhrRomy KnorzKurs -belegt
DienstagJazz Anf.ab 13 Jahre18:30 - 20:00 UhrJasmin RungeKurs - bitte anmelden
DienstagJazz Fortg.ab 13 Jahren20:00 - 21:30 UhrWhitney MuscatoKurs - bitte anmelden
MittwochModern Jazz Fortg.ab 13 Jahren19:00 - 20:00 UhrElina FlockKurs - bitte anmelden
MittwochHipHop Anf.ab 13 Jahren20:00 - 21:00 UhrHanna KonradtKurs - bitte anmelden
DonnerstagModerner Kindertanz6 bis 8 Jahre16:00 - 17:00 UhrJasmin RungeKurs - belegt
DonnerstagModern Jazz11 bis 13 Jahre17:00 - 18:00 UhrJasmin RungeKurs - belegt
DonnerstagModern Jazzab 15 Jahren18:00 - 19:00 UhrElina FlockKurs - bitte anmelden
Donnerstag"Young Energy" - HipHopab 12 Jahren19:30 - 21:00 UhrPaula MiucciKurs - bitte anmelden
Donnerstag"Heels Class" ab 15 Jahren19:00 - 20:00 UhrNathalie HallerKurs - bitte anmelden
FreitagModerner Kindertanzab 4 Jahren15:30 - 16:30 UhrJasmin RungeKurs - belegt
FreitagFörderangebot (inklusiv)16:30 - 17:30 UhrJasmin Runge, Tabea MaurinaKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdance10 bis 13 Jahre17:30 - 18:30 UhrNils KrauseKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdanceab 13 Jahren18:30 - 19:30 UhrPaula MiucciKurs - bitte anmelden
FreitagBreakdance 19:30 - 20:30 Uhroffenes Training

 

 

Theater

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
Montag"Mini-Theater" 4 - 6 Jahre14:30 - 15:30 UhrBelinda Kurrasbitte anmelden
Montag"Medi-Theater" 8 - 10 Jahre16:30 - 17:30 UhrBelinda Kurrasbitte anmelden
Montag"Maxi-Theater" für Jugendliche ab 13 Jahren18:00 - 19:30 UhrIlon Jödickebelegt