Angebot nach Bereichen

Unser wöchentliches Angebot nach Arbeitsbereichen geordnet:
(Bitte auf das gesuchte Angebot klicken!)

Café Plan BKunstNeue MedienMusikSportTanzTheaterZielgruppenprojekt

Café Plan B

TagAngebotZeitMitarbeiter/InBemerkungen
MontagCafé Plan B – Schüler/innencafé15:30 - 19:00 Uhr
selbstverwaltetOffenes Angebot
DienstagCafé Plan B – Schüler/innencafé15:30 - 19:00 UhrselbstverwaltetOffenes Angebot
Dienstag"Neue Masche" Häkeln, Stricken16:00 - 18:00 UhrAgathe WolfOffenes Angebot
MittwochCafé Plan B – Schüler/innencafé15:30 - 19:00 UhrselbstverwaltetOffenes Angebot
DonnerstagCafé Plan B – Schüler/innencafé15:30 - 19:00 UhrselbstverwaltetOffenes Angebot
FreitagCafé Plan B – Schüler/innencafé15:30 - 19:00 UhrselbstverwaltetOffenes Angebot

Kunst

TagAngebotAlterZeitMitarbeiter/inBemerkungen
DienstagKunst und Krempel // Werkstattab 6 Jahren17:00 - 18:00 UhrKatharina Diedler, Klaus Hirschbitte anmelden
DonnerstagKunst und Krempelab 6 Jahren17:00 - 18:00 UhrKatharina Diedlerbitte anmelden
DonnerstagOffenes Atelier für Jugendliche12 - 18 Jahre18:00 - 19:30 UhrKatharina Diedlerbitte anmelden

zum seitenanfang

Musik

TAGANGEBOTZEITMITARBEITER/IN
MontagBandprobenab 20 Uhrselbstverwaltet
DienstagBandprobenab 20 Uhrselbstverwaltet
MittwochBandprobenab 18 Uhrselbstverwaltet
DonnertagBandprobenab 20 Uhrselbstverwaltet

zum seitenanfang

Neue Medien

Der Computerraum mit all seinen Möglichkeiten steht Gruppen des Hauses jederzeit für Projekte und Recherchen zur Verfügung.

zum seitenanfang

Sport

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
Dienstag"Sport It Up!"ab 6 Jahren16:45 - 18:00 UhrJohannes Mentzoffenes Angebot - bitte anmelden
DienstagCheerleader18:00 - 20:00 UhrParicia KeilAnmeldung über Frau Keil
MittwochYogaab 7 Jahren16:00 - 17:00 Uhr Corinna Götzoffenes Angebot - bitte anmelden
MittwochFußball-Treffab 8 Jahren16:00 - 17:30 Uhr Johannes Mentzoffenes Angebot - bitte anmelden
MittwochCapoeiraab 6 Jahren17:30 - 18:30 UhrChristian MitrovicKurs - bitte anmelden
MittwochCheerleader18:30 - 20:00 UhrHeidelberg HuntersAnmeldung über HD-Hunters
DonnerstagStreetBallTreffab 14 Jahren16:00 - 17:30 UhrJohannes Mentzoffenes Angebot
FreitagFreerunning (Parkour)ab 10 Jahren16:00 - 18:00 UhrJens RößlerKurs - bitte anmelden

 

zum seitenanfang

 

Tanz

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
MontagModerner Kindertanz6 - 8 Jahre16:30 – 17:30 UhrMichelle Hamberger/Elina FlockPlätze frei - bitte anmelden
MontagTeenie-Jazz9 - 12 Jahre17:30 - 18:30 UhrKarin KoltermannKurs - belegt
Montag"Power Up" HipHop M12 - 14 Jahre18:30 - 19:30 UhrLisa BeuttlerKurs - belegt
MontagXplosion - HipHop Fortg.ab 15 Jahren19:30 - 20:30 UhrNathalie SawickiKurs - belegt
Montag"Alphabeats" HipHop Fab 18 Jahren20:30 - 22:00 Uhrin SelbstverwaltungAnmeldungen möglich
DienstagModerner Kindertanz4 - 5 Jahre15:30 - 16:15 UhrUschy SzottKurs - belegt
DienstagTeenie-Jazz10 - 12 Jahre16:30 - 17:30 UhrMichelle van EeckePlätze frei - bitte anmelden
DienstagTeenie-Jazz A/M15 - 18 Jahre17:30 - 18:30 UhrKarin KoltermannPlätze frei - bitte anmelden
DienstagJazz Fortg.ab 15 Jahren18:30 - 19:45 UhrTabea MaurinaKurs - belegt
DienstagModern Jazz Fortg.ab 15 Jahren19:45 - 21:30 UhrUschy SzottPlätze frei - bitte anmelden
MittwochStreetdance Fortg.ab 15 Jahren17:30 - 18:30 UhrKatja RieckenPlätze frei - bitte anmelden
Mittwoch"Young Energie" HipHop for Boyz onlyab 12 Jahren18:30 - 20:00 UhrAndreas PetersPlätze frei - bitte anmelden
Mittwoch"The END" HipHop Fab 14 Jahrenab 20:00 UhrAndreas PetersKurs - belegt
DonnerstagNeu: Moderner Kindertanz4 - 5 Jahre15:30 - 16:15 UhrUschy SzottPlätze frei - bitte anmelden
DonnerstagModerner Kindertanz7 - 9 Jahre16:30 - 17:30 UhrJasmin RungePlätze frei - bitte anmelden
DonnerstagJazz Fortg.14 - 16 Jahre17:30 - 18:30 UhrElina FlockKurs - belegt
DonnerstagHipHop Mittelstufeab 13 Jahren18:30 - 19:30 UhrCarlotte OehlerPlätze frei - bitte anmelden
DonnerstagStreetdance Anf.ab 13 Jahren18:30 - 19:30 UhrKhadija Abdul-LatifPlätze frei - bitte anmelden
Donnerstag"Ladystyle" HipHop ab 16 Jahren20:00 - 21:00 UhrNathalie SawickiPlätze frei - bitte anmelden
DonnerstagNeu: HipHop Anf.ab 14 Jahren19:30 - 20:30 UhrAlban MangjolliPlätze frei - bitte anmelden
FreitagBreakdance Basics8 - 10 Jahre16:00 - 17:00 UhrDavid NaborKurs - belegt
FreitagBreakdance M11 - 14 Jahre17:00 - 18:00 UhrDavid NaborPlätze frei - bitte anmelden
FreitagBreakdance Fortg.ab 12 Jahren18:00 - 20:00 UhrSebastian SchröderPlätze frei - bitte anmelden
FreitagBreakdanceab 16 Jahrenab 20:00 Uhrfreies Training nach Absprache
Sonntag"E.N.D."ab 14:00 UhrAndreas Petersfeste Gruppe
SonntagBreakdanceab 16 Jahrenab 18:00 UhrDennis Nierychlofreies Training nach Absprache
Sonntag"Alphabeats"ab 19:00 Uhrin Selbstverwaltungfeste Gruppe

 

zum seitenanfang

Theater

TAGANGEBOTALTERZEITMITARBEITER/INBEMERKUNGEN
Montag"Mini-Theater" ab 4 Jahren15:00 - 16:00 Uhr
Patricia Foik/Thomas Walterbitte anmelden
Montag"Medi-Theater I" ab 10 Jahren16:30 - 18:00 Uhr Katharina Diedler/Dominik Hondmannbitte anmelden
Dienstag"Medi-Theater II" ab 6 Jahren16:00 - 17:00 Uhr Judith Schmidbitte anmelden
Freitag"Maxi-Theater"ab 15 Jahren17:00 - 19:00 Uhr Katharina Diedlerbitte anmelden
MontagAG Theater- und Spielberatung siehe auch: Veranstaltungstermine

 

zum seitenanfang

Zielgruppenprojekt

Dieses Angebot richtet sich an Grundschüler/innen aus umliegenden Grundschulen, die in Abprache mit Eltern, Lehrern/innen, Schulleitungen, Schulsozialarbeitern und dem ASD das Angebot wahrnehmen können. Eine direkte Anmeldung kann nicht erfolgen.

Das Angebot dauert montags bis donnertags von 12 bis 16 Uhr, freitags von 12 bis 17 Uhr und beinhaltet die Einnahme eines Mittagessens, Hausaufgabenbetreuung und gezielte Förderung und Freizeitaktivitäten.

zum seitenanfang